На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Рецепт и вдохновение от Михалыча: как приготовить рассыпчатый плов, а не слипшуюся шавлю

Картинки по запросу Рецепт и вдохновение : как приготовить рассыпчатый плов, а не слипшуюся шавлю

 

аспарить масло, ровными кубиками нарезать морковь, добавить сочное мясо, рис и залить всё крутым кипятком... Ведущие Лайфа попробовали два вида главного узбекского кушанья и узнали, как приготовить рассыпчатый и вкусный плов дома.

ИГОРЬ ИЗМАЙЛОВ: В торговых сетях, видели, плов продаётся готовый? Все эти магазины продуктовые...

ОЛЕГ ДАНИЛОВ: Есть достаточно похожее на плов блюдо. Называется оно шавля. Разварился рис, передержали, например, немного, он уже не такой рассыпчатый, клеится, поэтому есть такое блюдо — шавля.  

 

 

 

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
 
 

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

 

А. МИТНОВИЦКАЯ: Скатерть-самобранка у нас здесь на столе. Плов включили в список наследия ЮНЕСКО. Плов! Узбекский настоящий плов. Правда, и таджикский вариант плова тоже. Кроме того, в ЮНЕСКО внесли связанные с узбекским пловом традиции и культуру. Это блюда из риса, мяса, специй и овощей. Я не буду перечислять, потому что это всё будет делать Олег Данилов — уроженец Узбекистана, знаток плова, человек, который владеет сервисом по доставке. Здравствуйте, Олег. 

О. ДАНИЛОВ: Добрый вечер!  

И.И.: Когда мы говорим о плове, узбекский плов — это что? Что-то одно или всегда может быть разная начинка? Что понимается под узбекским пловом?

О.Д.: Понятное дело, что есть базовые ингредиенты, которые включены в общее понимание слова "плов". 

А.М.: Рис и мясо должны быть. 

О.Д.: Да, определённый набор специй. Но в целом в каждой семье, в каждом ресторане и кафе его могут готовить абсолютно по-разному. Есть, конечно, некие классические рецепты. 

"Например, у нас тут на столе есть плов праздничный, он же свадебный и чайханский. Это самые распространённые виды плова в Узбекистане"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Олег Данилов

На свадьбу рано утром собираются на рассвете мужчины, готовят и едят плов.

А.М.: Почему только мужчины?

О.Д.: Таковы традиции мусульман. Ранним утром на свадьбу собираются сначала мужчины, женщины не принимают в этом никакого участия.

 

 

Фото: © РИА Новости/Игорь Лекаркин
 
 

Фото: © РИА Новости/Игорь Лекаркин

 

А.М.: Каждый наверняка хоть раз пробовал настоящий азиатский плов и при этом думал, что же у меня-то не то, я как ни готовлю, у меня всё равно не так вкусно, как у них там. У них руки золотые, а у меня из другого места растут. Людям нужен абсолютно чёткий железный рецепт. Если ты по нему пойдёшь от и до, соблюдёшь всё, то он как будто бы должен получиться.

О.Д.: Я могу вам так сказать. Конечно, есть описанные определённые чёткие рецепты, но не хочется оскорблять ничьих чувств, которые недавно обсуждали.

"В разных странах, в разных регионах одной страны, в разных семьях — это могут быть соседи — принципы приготовления плова могут быть абсолютно разными"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Олег Данилов

В Таджикистане очень принято класть в плов айву. В Узбекистане тоже кладут, но в меньшей степени. У нас есть вегетарианский плов — представлен не очень, к сожалению, его растормошили. Вегетарианский плов сделан полностью из сухофруктов. 

И.И.: Много масла — это жирно должно быть. 

О.Д.: Плов — это блюдо компанейское, поэтому есть такая присказка, что от плова не толстеют. Да, это жирно, но всё зависит как минимум от сорта риса, потому что разный рис обладает разными свойствами по впитыванию воды. В данном случае это масло.

И.И.: По впитыванию масла, получается?

О.Д.: Да, по впитыванию масла. Например, чайханский плов потемнее. Он жирнее, чем праздничный, который в соседней чашке. Есть куриный — он совсем лёгкий. 

"Вообще, не принято готовить где бы то ни было куриный плов"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Олег Данилов

А.М.: Почему?

О.Д.: Во-первых, плов в основном готовят из баранины. Есть определённые регионы... Например, в Хиве — это город очень старинный, с богатыми традициями — в основном готовят плов из говядины. Мясо достаточно дорогое, а куриный плов готовят дома. Мамы, бабушки готовят своим детям, это нечто семейное.

 

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид
 
 

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

 

Есть определённый вариант приготовления плова, когда вы полностью готовите его на курдючном жиру. Это жир курдючных баранов, масло вообще не добавляется. Жир вытапливается, и на получившемся масле готовится плов. Я не уверен, что в Москве, кроме людей, которые родились в Узбекистане, кто-нибудь осмелится есть такой плов. Но он безумно вкусный.

И.И.: В торговых сетях, видели, плов продаётся готовый? Все эти магазины продуктовые...

О.Д.: Есть достаточно похожее на плов блюдо. Называется оно шавля. Разварился рис, передержали, например, немного, он уже не такой рассыпчатый, клеится, поэтому есть такое блюдо — шавля.  

И.И.: "И воду, по-моему, нельзя пить, когда ешь жирный плов, плёнка в горле образуется", — пишет слушатель.

"Плов лучше запивать горячим чаем"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Олег Данилов

О.Д.: Это правда.

А.М.: Чтобы жирную плёнку растапливал?

О.Д.: Да. Всех детей в Узбекистане сызмальства учат: никогда не запивай плов холодной водой — у тебя может быть заворот кишок, потому что плов готовят достаточно жирным. 

А.М.: Давайте мы начнём пробовать, а вы будете говорить, чем один отличается от другого. Самое главное, люди очень просят рецепт типичного узбекского плова.

О.Д.: Давайте начнём пробовать. Давайте начнём с классики — это плов чайханский. Во-первых, плов едят ложками. Это важно. Поверьте, так есть вкуснее. Составная часть этого плова — рис, в данном случае это рис "Лазар", баранина. Там есть два вида моркови: жёлтая и красная. Больше жёлтой моркови. Очень часто меня спрашивают, что такое жёлтая морковь. Я её специально привёз в сыром виде. Она достаточно вкусная. Жёлтую морковь выращивают в Узбекистане. Её пытаются выращивать в России, но не в таких объёмах. Плов обязательно должен включать в себя этот тип моркови, потому что она придаёт специфичный вкус. 

И.И.: Она отваривается?

О.Д.: Нет. Весь процесс происходит в казане, его можно сравнить с жаркой. Сначала вы наливаете в казан масло, раскаливаете его до парения. После того как масло начинает парить, начинаются развилки. Есть люди, которые первым кладут обязательно мясо и начинают его обжаривать. Есть люди, которые первым кладут лук и обжаривают его до золотистого цвета.

И.И.: А как понять, что распарено масло?

 

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Коробейников
 
 

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Коробейников

 

О.Д.: Вы просто смотрите сбоку и видите, что он парит. 

И.И.: И можно закидывать уже кусочки?

О.Д.: Да. Кстати, есть варианты. Кто-то кладёт большими кусками, кто-то кладёт уже нарезанное на кусочки мясо, достаточно крупные, но тем не менее. После того как у вас обжарились до определённой стадии мясо и лук, закидывается нарезанная соломкой определённым образом, под 90 градусов, морковь.

И.И.: Под 90 градусов?

О.Д.: Те, кто нас не слушает, а смотрит, могут наблюдать нарезанную правильно морковь.

И.И.: В сечении квадратик должен быть?

О.Д.: Да, можно так сказать.

И.И.: Почему именно так?

О.Д.: Так морковь лучше отдаёт сок в масло. Народы готовят это блюдо уже достаточно давно, поэтому, видимо, методом проб и ошибок нашли идеально нарезанные варианты разных овощей, мяса, идеально подобранный сорт риса.

И.И.: А где? Здесь же в плове нет морковки.

О.Д.: Она там есть.

А.М.: Просто она совсем разошлась, видишь?

О.Д.: Да, в естественном процессе жарки она немножко теряет объём и становится не такой заметной. Самый главный секрет плова — понимание того, что мясо, морковь, специи, какие-то дополнительные ингредиенты, которые кладутся при приготовлении плова, например чеснок, айва, которую мы уже упоминали, отдают свой вкус маслу, а масло уже пропитывает все ингредиенты этим вкусом, поэтому получается достаточно богатый насыщенный вкус. 

"Секрет этого вкуса в том, что человек должен понять, что все эти ингредиенты должны отдать свой вкус маслу"
ПОДЕЛИТЬСЯ
 
— Олег Данилов

А.М.: У нас две минуты остаётся, а мы второй плов не пробовали.

О.Д.: Давайте. Второй плов праздничный, или свадебный. Как вы видите, он более светлый, у него несколько другой метод приготовления. Там два сорта моркови — оранжевая и жёлтая и добавлен горох нут. Нут специально замачивается примерно за 12 часов до приготовления. В плов уже кладётся в размоченном состоянии и доводится до готовности непосредственно в казане.

И.И.: А мясо какое?

О.Д.: Естественно, баранина. Важный нюанс: в праздничном плове должен присутствовать изюм — вы там можете его найти. Он даёт изюминку.

И.И.: Вкусный изюм.

А.М.: Я так увлеклась этой всей вкуснотенью, что даже прослушала, вы закончили рассказывать рецепт плова или нет?

О.Д.: Рецепт плова можно рассказывать долго. Если есть вариант передать его слушателям, я могу передать свой рецепт. Морковь надо довести до состояния, когда она будет обнимать кусочки мяса.

А.М.: Она должна обнимать. Тут у нас появляется рис.

О.Д.: Нет, после этого всё, что находится в казане, мы заливаем кипятком — это важно, — закидываем туда специи и соль.

А.М.: А потом рис.

О.Д.: Потом, как это всё прокипит, — рис.

 

 

Автор:
ЕК
Екатерина  Кочетова
 
 
 

Картина дня

наверх