На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

А-Ха! Да! a-ha. В гостях у Михалыча!

На взлете «новой волны» появилась одна из великих групп стиля электро - поп A-Ha. Для многих людей песни этой группы являются ностальгическими, они часто связывают их с воспоминаниями молодости. Стиль музыки этой группы скандинавский, ему присущи холодные нотки, балладная мелодия с маленьким танцевальным акцентом. Для них характерно романическое исполнение и навевающее печаль настроение. 

Юные жители Осло в 1976 году Пол Ваактаар (гитара, вокал, ударные) и Магне Фурухолмен  (клавиши, гитара, вокал) решили создать свою вокальную группу и назвать ее Bridges. Вскоре к ним присоединились Вигго Бонди и Квестин Йеванорд. Мортен Харкет нынешний вокалист знаменитой группы встретился им просто на самом концерте. Уже в 1980 году группа Bridges выпускает свой первый альбом под названием «Fakkeltog», но к большому разочарованию участников, успеха и славы он не приносит.

После неудачного провала Магне и Пол решают отправиться в Лондон и там начать свою карьеру. Они предлагают и Мортену поехать с ними, но тот в свою очередь отказывается. Нельзя сказать, что это было не правильное решение. С 1982 года, пробыв в Лондоне около 8 месяцев, ребята обратно возвращаются в Осло. Энтузиазму этих молодых людей надо только позавидовать. Уже в 1983 года они снова берутся за вокальную карьеру и опять же предлагают Мортену стать их вокалистом. В  этот период молодые ребята придумывают легкое и веселое название для своей группы - A-Ha. В родительском доме Пола записывают парочку демо песен. Показав свои записи на Warner, группа заключает свой первый контракт. Менеджеры этой компании сразу заметили большой потенциал у молодых ребят и решили не упускать возможности. Композиция группы «Take on Me», продемонстрировала на весь мир вокальные данные Мортена и заняла ведущее место в чартах мира. Следующим известным хитом стал трек под названием «The Sun Always Shines on TV».
В 1985 году вышел первый дебютный альбом молодой группы под названием «Hunting High And Low». Он и получил премию «Spellemannsprisen». Этот альбом помог группе встать на тропу славы. Далее в записях последующих альбомов A-Ha помогали знаменитые приглашенные музыканты. Но талант проявлялся не только в этом. Отличными видеоклипами сразу же заинтересовалось MTV. Эта группа была несколько раз номинирована на премию Grammy и выиграла в категории «Лучшее видео». В этом же 1985 году группа отправляется в свой первый мировой тур. Спустя некоторое время группа преподносит второй альбом, который с такой же удачной волной проносится по миру. Такие композиции как «Cry Wolf», «Manhattan Skyline» и «I've Been Losing You» находятся на вершине популярности. 

Уже в 1987 году Пол сочиняет тему для очередного фильма Джеймс Бонда. «The Living Daylights» саундтрек к фильму является одной из известнейших песен «бондианы». Третий альбом вышел 1988 году, куда и вошла знаменитая композиция. – «East Of The Sun, West Of The Moon» четвертый вышедший в свет альбом. Многие фанаты считают его самым удачным произведением A-Ha. Несмотря на то, что по сравнению с новыми стилями музыки он был в привычном старом стиле. Участники группы отложили гастрольный тур этого альбома на несколько месяцев, что в дальнейшем поспособствовало огромной популярности тура. Особый успех пришел на Южную Америку, где на их 20 концертов пришло около 100000 слушателей. В этом же году группа издала «Headlines and Deadlines» - первый сборник хитов. 

В 1993 был выпущен пятый альбом. Но, к сожалению, диск успеха не имел. Многие посчитали его слишком мрачным и слабым. Выпуск композиции «Shapes That Go Together» в 1994 году поставил своеобразную точку в периоде популярности группы. 

В 1998 году, благодаря помощи нового менеджера Брайана Лэйна A-Ha решили снова воссоединиться после длительного перерыва. Новый альбом «Minor Earth, Major Sky» в 2000 стал результатом этого воссоединения. Полон свежести и новых мыслей альбом прошел по миру в лучших традициях. Порадовала поклонников группа и своими новыми видеоклипами. В 2001 году норвежская группа в рамках гастролей посетили Россию. 

Недавно легендарная группа объявила о своем окончательном распаде. А выпущенный последний альбом "Foot of The Mountain" станет последним релизом. В 2010 году группа провела турне, которое стало завершающим этапом их творчества. Самый последний концерт состоялся на Родине участников, в Осло. 2010 год стал 25 летней годовщиной выпуска альбома "Hunting High & Low" и всемирно известного трека «Take On Me». В декабре 2010 года группа представила прощальную композицию под названием «Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah)». Она вошла в альбом 25 лучших песен. 

4 ноября 2010 года A-Ha выступила с прощальным концертом в Украине. Общаясь с публикой, Магне выкрикнул в микрофон «дякую». Шестого ноября группа дала свой концерт в Минске и 9-го дала свой прощальный концерт в Москве. Знаменитый трек под названием «Hunting High and Low» исполнялся на всех концертах хором. Атмосферу на прощальных концертах невозможно передать словами. Последние концерты сопровождались показом клипов, от которых публика приходила в бешеный восторг. После заключительного концерта на Родине, группа A-Ha прекратила свою творческую деятельность.
 
 
 

Картина дня

наверх