На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Херлуф Бидструп. Рассказы в картинках

Херлуф Бидструп (1912-1988 гг.) - крайне выразительный мастер юмористического рисунка и политической карикатуры, путевых зарисовок и комиксов. Он очень любил детей, и не очень - политиков. 

Наверное, нет человека, который бы не слышал эту фамилию, принадлежащую известному датскому художнику.

 

 

 

Шедевр.Домашнее задание
Вдохновил

 

Книги с рисунками Бидструпа издавали в СССР огромными тиражами. Кто-то видел его отдельные рисунки в журналах, книгах, других печатных изданиях. Кому-то посчастливилось смотреть художественные альбомы, посвященные его творчеству.

Бидструп рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки но более всего он известен своими комиксами — небольшими смешными рассказами в картинках. Его тонкий юмор не имеет национальных границ. Эти смешные, курьезные, трагикомичные рассказы в картинках понятны любому человеку, независимо от возраста и национальности. Тематика абсолютно разная — бытовые сценки, случаи на улице, в транспорте, на отдыхе, различные жизненные ситуации, порой доведенные до абсурда.

 
Четыре человеческих темперамента:  холерик,флегматик, меланхолик,сангвиник

Бидструп писал: " Свои юмористические серии я строю всегда так, чтобы их можно было "читать" слева направо, как читают газеты. В ходе этого рассказа без слов я стараюсь изобразить действующих лиц таким образом, чтобы они предстали перед зрителем, как в кадрах кинопленки. Из рисунка в рисунок я передаю движение фигурок. Это оживляет их."

Контрасты - несовместимые противоречия и разные темпераменты - всегда представляют собой хорошую основу для юмора. Эти контрасты жизни могут вызвать искры, способные даже разжечь войну. Юморист тоже высекает искры из контрастов, чем вызывает улыбку, может быть смех, но ни в коем случае не слезы и не грохот пушек. 

 

"Вообще я никогда не мог понять, почему вызывать смех считается занятием более низменным, чем вызывать слезы. На мой взгляд, как смех, так и слезы дают выход чувствам человека, и в основе смеха могут лежать такие же глубокие проблемы, как и в основе слез"- говорил Бидструп. 

Спокойствие и порядок.

 

Люди, с которыми надо будет рассчитатьсяСкавениус: Приятно сознавать, что за мной стоит весь народ. *Нелегальные рисунки, 1943*Скавениус - датский реакционный политический деятель. Министр иностранных дел и премьер-министр датского правительства, сотрудничавшего с гитлеровскими оккупантами.Данию заставляют подписать пакт о ненападении с нацистской Германией.
- Вы ведь ощущаете угрозу, не правда ли? "Культуркампен", 1939

В серии рисунков, озаглавленной "Храбрый страус", датское правительство предстает в образе страуса. Когда фашистская опасность надвинулась на Данию, страус, как и подобает трусливой птице, спрятал голову в песок. Он не возражал, когда Гитлер вырвал у него из хвоста "демократические" перья для собственного украшения, он даже позволил оседлать себя. Только когда был показан фильм о движении Сопротивления Дании, датское правительство стало проявлять "чудеса храбрости". "Бесстрашно" оно разделалось с изображением давно ушедшего к праотцам фюрера. Эти рисунки, следовательно, разоблачали существо политики правительства Дании в период оккупации, в них было показано его далеко не героическое поведение. 

А таким был капитализм - глазами Херлуфа Бидструпа
Забастовка - как первое предупреждение капиталистам

 

Эстафета.

 

Если в бытность Бидструпа в газете "Сосиал-демократен" ему приходилось камуфлировать своии политические серии рисунков, то это, естественно, было излишне в антифашистском журнале "Фрит Данмарк". В данном случае общечеловеческий подход представлял собой не прикрытие, а усиление издевки над буржуазным "гуманистом". Позже он не раз пользовался этим методом, который, однако, не следует смешивать с камуфляжем. 

Московское метро
Такими были мы - глазами Херлуфа Бидструпа

В Советском Союзе Херлуф Бидструп побывал впервые в 1952 году в составе делегации. 

После посещения СССР он вспоминал: "В течение многих лет, с той поры как я себя помню, западная пропаганда - газеты, журналы, кино и не в меньшей мере учителя в школе - преподносила сведения о Советской стране в совершенно определенном духе. Теперь я мог сравнить созданную ими картину с действительностью и был поражен тем, как мало между ними сходства. Изображение Советского Союза, нарисованное западной пропагандой, было как бы негативом фотографии. Все, что на готовом отпечатке должно быть белым, на негативе - черное. Мы, участники делегации, видевшие Советский Союз своими собственными глазами, сочли своим долгом напечатать негатив; полученное фото оказалось таким прекрасным, что даже не нуждалось в ретуши. Сам я вообще никогда не ретушировал и не приукрашивал правду. Социализму нечего бояться правды, ее не выносят противники прогресса - поэтому главное орудие их пропаганды - ложь." 

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!

Источники:

"Сатира и юмор Херлуфа Бидструпа" Изд. "Искусство", Москва, 1962 г.

Комиксы Херлуфа Бидструпа

 

 

Картина дня

наверх