На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

5 современных российских мультфильмов, которые обязательно надо увидеть

Современная российская мультипликация не так часто упоминается в СМИ, как кино – оно, впрочем, и понятно. Так уж сложилось, что анимация, если не брать кассовые мультфильмы для детей, дает огромный простор для эксперимента, и не все могут отважиться на этот эксперимент пойти. Это даже больше похоже на притчи, сдобренные долей абсурда, иронии и удивительных образов. Соответственно, и с коммерческим успехом у таких мультфильмов не очень. Иван Максимов, лауреат многочисленных наград, тот самый, который придумал «слоника» для логотипа «Денди», в 2014 годупопытался собрать деньги на создание нового мультфильма. Не собрал.

1. Леонид Шмельков, «Мой личный лось»


 

 

Невероятно трогательная история о маленьком мальчике, который живет вместе с папой и всю жизнь мечтает увидеть лося. Лось где-то рядом, но мальчику все никак не удается встретить его.

2. Иван Максимов, «Дождь сверху вниз»


 


Шедевр от Ивана Максимова, мастера магического сюрреализма. В расчудесной стране живут диковинные существа – птицы, слоны, четвероногие женщины и прочие порождения фантазии. В один момент на страну обрушивается потоп, и все, происходящее на экране, становится и вовсе совершенно безумным.

3. Нина Бисярина, «Поездка к морю»
 
 


Мультфильм о девочке, которая отправляется вместе с бабушкой к морю из дождливого города и мечтает о том, что увидит по приезду.  Многоэтажки за окном превращаются в теплоход, на столике плещутся золотые рыбки. Правда, море в итоге оказывается таким же дождливым, но девочку это не смущает. Наверное, она из Петербурга.

4. Мастерская Александра Петрова, «Еще раз»

 


Уникальный и невероятно красивый мультфильм, созданный в технике «живопись по стеклу». Пожилой мужчина вспоминает о своем детстве, проведенном в Ярославле 30-х годов, под песню «Рио-Рита», играющую на патефоне.

5. Светлана Ельчанинова, «Хороший автобус» (из серии «Реанимация»)

 


А это очень странный мультфильм из серии антинаркотических роликов «Реанимация». Практически анимационный клип на песню Гражданской Обороны «Хороший автобус». О группе молодых людей, скажем так, весьма далеких от понимания культуры общения. И даже когда один из них все же пытается уехать на «хорошем автобусе», друзья тянут его за собой на дно. И ничего не получается.

Картина дня

наверх