На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Величайшие клипы в истории музыки от Михалыча.ч.1 (1968-1978)

Михалыч представляет оригинальный проект о величайших клипах всех времен. В первой части речь пойдет о клипах, вышедших до 1978 года, то есть на заре клипмейкерства.

Клип на «Whole Lotta Love» — это нарезка кадров живых выступлений группы. Никакой сюжетной линии в видео нет, зато эмоции зашкаливают. Led Zeppelin — одна из первых групп эры стадионного рока. Музыканты воспринимали концерты не просто как шоу, у них был собственный язык взаимодействия с аудиторией, что хорошо видно в этом клипе. Голые торсы, длинные волосы, легкая ирония над блюзом и споры из-за текста песни — все это часть дикого рок-н-ролла, который появился в ту эпоху. Много лет песня была главной музыкальной темой британской программы «Top of the Pops» и звучала на закрытии Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Uriah Heep - Sympathy 1977

Видео на «Space Oddity», а точнее, та его версия, что была снята в 1969 году, — это великий клип, которого толком и не было. Записанный в последний момент для фильма «Love You Till Tuesday», он до середины восьмидесятых лежал на полке. А потом чуть не пропал навсегда, пока в 2006 году его не залил на YouTube человек, который случайно нашел видео у себя на компьютере. В шестидесятых практически все клипы представляли собой записанное на пленку исполнение песни — даже у экспериментатора Капитана Бифхарта хватило духу только на выступление на пляже в Ницце. Поэтому клип, в котором Боуи Майор Том-космонавт, стал свежим решением. Но до массового зрителя, к сожалению, добрался далеко не сразу.

Smokie - What Can I Do

Посмотрите этот недавно обнаруженный видеоклип раннего Deep Purple -октябрь 1968 года, исполняющих хит "Hush".

Deep Purple Hush

Ну и как тут обойтись без Фреди -

Евгения Филимонова, концертное агентство Pop Farm

Я не фанат Queen, но видео на «Bohemian Rhapsody» считаю выдающимся. Впервые я увидела его в детстве — на кассете, в гостях у друзей моих родителей. Тогда мне показалось, что это поют и играют сами ожившие ноты. И до сих пор я считаю, что картинка в этом клипе точно передает и дополняет музыкальную часть, все сделано восхитительно. Кадры с подсвеченными в темноте лицами участников группы проходят лейтмотивом через весь клип — точность, визуально-музыкальная гармония, чистота звука и простота гипнотизируют. На контрасте с этим мне особенно нравятся кадры сценического выступления Queen — Фредди Меркьюри в атласном белом костюме, с черным стрелками на глазах и железными браслетами на руках. Очень красиво! Даже спустя столько лет и после всех клипов с бюджетами в несколько раз больше (на это видео, кстати, потратили всего около 4500 фунтов) клип на «Bohemian Rhapsody» — все еще образец того, как видеоряд может стать идеальным продолжением музыки. И при этом точно передавать драматизм того, каково это — быть суперзвездой.

Queen «Bohemian Rhapsody», 1975 год

Black Sabbath - "Paranoid" Belgium 1970

https://zen.yandex.ru/media/id/59e4db1b7ddde85d1d751866/veli...

Картина дня

наверх