На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Свадебные платья народов мира 

 

Каждая страна, каждое государство, каждый народ на нашей Земле имеет свои отличительные особенности. Одно из которых – национальные свадебные платья и костюмы. Можно бесконечно изучать свадебные платья у разных народов, и на портале Свадебка.ws вы найдете еще много интересного об этом. Сейчас давайте рассмотрим подвенечные наряды, которые надевают молодожены на бракосочетание в Корее, Египте, Испании, Татарстане и Беларуси.

Свадебные наряды народов мира
Национальные свадебные платья

Свадебные наряды народов мира

Порой привычные для нас вещи могут оказаться странными представителям других народов. Например, у жителей западного мира принято выходить замуж в белых платьях. Однако на Востоке этот цвет является траурным, поэтому вряд ли вы встретите белые свадебные наряды у дальневосточных народов мира, ведь надевают этот цвет по другому поводу.

Корея

Северная Корея или КНДР – страна закрытая и особо не афиширующая свои обычаи и традиции, потому мы ее обойдем стороной. А вот Южная Корея – весьма любопытная республика. Несмотря на то, что страна является восточной, белый цвет в ней не символизирует траур, а используется для торжественных мероприятий.

Национальный наряд в Корее называется ханбок. Он состоит из пышной юбки (чхимы) и рубашки свободного кроя (чогори). Для пошива такого торжественного наряда используют только дорогие ткани: натуральный шелк, атлас и др.  Ханбок для жениха состоит из свободных брюк (паджи) и длинной рубашки (чогори).

Национальные свадебные наряды Кореи
Свадебный ханбок

Костюмы женихов и платья невест раньше были невероятно яркими, для их пошива использовались как однотонные ткани, так и материалы с мотивами и вышивками, а позднее – с принтами. Сегодня корейский национальный костюм и свадебное платье можно не отличить от западных аналогов. Ханбок можно встретить лишь на стилизованных бракосочетаниях.

Свадебные наряды корейского народа
Современный свадебный наряд

Национальные свадебные наряды египтян

Египет – страна, исповедующая Ислам. Поэтому наряды невест схожи с мусульманскими свадебными платьями, но имеют и свои отличия. Одно из которых – нанесение орнамента с изображением перьев и цветка лотоса. Особый крой национального египетского свадебного платья называется калазирис. Взгляните на фото ниже, чтобы понять, как он выглядит.

Свадебные наряды народов мира
Невеста в национальном костюме

Отличительной особенностью торжественных египетских нарядов является традиционное ожерелье ускх или его имитация. Современное подвенечное платье может отходить от традиционных канонов, однако, голова невесты по-прежнему должна быть покрыта.

Традиционное свадебное платье
Свадебные наряды Египта

Национальный мужской свадебный наряд в Египте – галабея. Это длинная свободная рубашка, укороченные брюки и особый головной убор. Все предметы чаще всего сшиты из хлопковой ткани белого цвета. Мужские костюмы, в отличие от женских, были очень консервативными, без украшений. Сегодня жених в Египте может надеть на свадьбу классический брючный костюм.

Наряды испанского народа

Один из главных парадоксов испанского торжества – это то, что свадебное платье в национальном стиле было черного цвета, т.к. он считался символом преданности и верности. Также неотъемлемой частью образа невесты была черная кружевная шаль – мантилья. Наряд невесты в те времена покупал жених.

Сам же мужчина облачался в костюм, напоминающий наряд теодора: укороченный пиджак и узкие декорированные брюки.

Традиционные свадебные наряды Испании
Национальное испанское свадебное платье

Необычные свадебные платья черного цвета сменились белыми, кремовыми или даже красными, однако отличительная особенность испанских нарядов все-таки есть. Это массивный, драпированный низ платья, подобно нарядам танцовщиц фламенко.

Интересные обычаи, сохранившиеся до наших дней: в день бракосочетания девушка должна надеть синюю или голубую вещь, а в букете невесты обязательно должна присутствовать ветка апельсинового дерева, которая считается символом юности и привлекательности.

Национальное испанское свадебное платье
Свадебное платье в испанском стиле
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх