На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Сказка про Кащея Бессмертного

  Жил-Был Герой!

 Подошло время ему жениться и бах, он узнает, что у него нет Невесты! Невесть Что! Точнее он сам не знает, было это у него или не было, но знает, что этого у него уже нет! Он собирает вещички и в путь! Искать То, не знаю Чего! Точнее он знает, но не понимает, как это выглядит. Собрался и пошел.
 
 Долго ли, коротко ли шел и к Бабе Яге Храмой пришел. А та ему и говорит:

- Невесть Что твоя у Кащея Бессмертного! Но ты его не осилишь, потому, как слаб!

- Хочу быть сильным, чтоб быть по силам Кащею! – ответил Герой.

- Ну что ж, - отвечает Яга, - буду тебя ”кормить и поить” тем, что сама знаю! А когда ты охрамеешь, т.е. почистишься от грязи, мусора и хлама и тело твое станет храмом, то я тебе дам записку, чтоб тебя пропустили к Кащею Бессмертному. У него твоя Невесть Что!

 Пошел значит Герой у Бабы Яги сил набрался, храм свой отстроил, а Баба Яга ему и говорит:

- Ну, вот, теперь ты готов! Осталось тебе теперь в твой храм впустить Невесту – Душу Бессмертную, которой обладает только Кащей Бессмертный и только Он их раздает Бессмертным! Вот тебе записка Кащею, не подглядывай в нее и иди прямо к нему! Как увидит Твой Храм, так сразу и подарит тебе Невесту! Прощай, меня не забывай! Да, забыла тебе загадать: И смерть его на конце иглы!


 Поклонился Герой в пояс Бабе Яге и пошел по указанному пути, а сам всю дорогу думает, что это за загадка такая и не заметил, как дошел до ворот тридевятого царства, тридесятого государства. Стража его пропустила и стоит он перед Бессмертием подает записку. Взял ее Кащей и спрашивает:

- Отгадал загадку, которой напутствовала тебя Баба Яга?

- Не суди строго, Ваше Бессмертие, но вот до чего я дошел: 

и смерть его на конце иглы – 

исмер т ь е го на конце излы -

измерьте го на конце излы – 

измерю го ниже а конце ислы – 

измерил го б  конце силы –

измерил бог  конце силы – 

измерил бог  к он це силы – 

измерил бог он силы - 

из мер ил бог он силы - 

он бог из мер и силы л -

      измерил: 
               
               Он Бог, Бог Силы и Бог Меры для Людей!


- Теперь Герой, ты знаешь, кто Я! Все еще хочешь убить меня? – спросил Владыка сурово.

- Нет, Кащей Бессмертный, не хочу Тебя убить! Но хочу быть тебе Другом! – сказал Герой.

- Ну, что ж! - ответил довольный Кащей, – В знак нашей дружбы, я дарю тебе твою Невесту! Целую и невредимую! Посели ее в своем Хороме – Храме! Заботься об этой Душе, береги и люби! 


 И жили Герой с Душой долго и счастливо. Много дел сотворили, много открытий свершили и во всем Герою была Душа опорой и поддержкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх