На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

35 лучших фильмов-биографий за всю историю кино

Биографический фильм - это жанр кинематографа, который рассказывает зрителям реальные истории известных и знаменитых людей, которые оставили след в истории. Наша подборка фильмов-биографий с Imdb позволит вам посмотреть лучшие их фильмов-биографий, и узнать о жизни многих известных людей.

1. Амадей (1984).

alamy

Антонио Сальери служит придворным композитором у императора Иосифа II, и чтобы получить эту должность, ему пришлось изрядно потрудиться. Способный, но не гениальный композитор доволен своей жизнью, но однажды при дворе императора появляется Амадей Моцарт...

2. Ганди (1982).

thecriticaleye

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна еще находилась под управлением Британской империи. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни. Его философия ненасилия стала залогом мирных перемен.

3. Король говорит! (2010).

alamy

История короля Георга VI, его импровизированного восхождения на престол Британской империи в 1936 году и логопеда, который помог неуверенному монарху преодолеть его заикание.

4. Социальная сеть (2010).

writingstudio

Студент из Гарварда Марк Цукерберг создает сайт социальной сети, который станет известен как Facebook, но позже на него подали иск два брата, которые утверждали, что он украл их идею, и соучредитель, который был позже вытеснен из бизнеса.

5. Линкольн (2012).

alamy

Поскольку американская гражданская война продолжает бушевать, американский президент борется с продолжающейся бойней на поле битвы, поскольку он борется со многими в своем кабинете министров за решение освободить рабов.

6. Игра в имитацию (2014).

mediabakery

Во время Второй мировой войны английский математический гений Алан Тьюринг пытается взломать немецкий код Enigma с помощью коллег-математиков.

7. Вселенная Стивена Хокинга (2014).

Working Title Films

Подающий надежды физик-теоретик оказался прикованным к инвалидному креслу. Уже после своего заболевания Стивен доказал ряд своих же теорий и совершил множество открытий, которые и прославили его. Но в большей степени фильм посвящается любви между ученым и его женой, которая на протяжении всей жизни поддерживала его.

8. В диких условиях (2007).

YouTube

Фильм рассказывает реальную историю Кристофера Маккэндлесса, молодого человека из обеспеченной семьи, который, отвергнув материальные ценности современного общества, перечислил все свои деньги на благотворительность, а сам стал бродягой…

9. По соображениям совести (2016).

alamy

Медик американской армии Второй мировой войны Десмонд Т. Досс , служивший во время Окинавской битвы, отказывается убивать людей и становится первым человеком в американской истории, получившим Почетную медаль без единого выстрела.

10. Примадонна (2016).

PARAMOUNT

Биографический фильм режиссера Стивена Фрирза о женщине, ставшей  оперной певицей при полном отсутствии музыкального слуха. Деньги не помогут купить талант, но они могут купить иллюзию успеха.

11. Жизнь в розовом цвете (2007)

YouTube

Жизнь Эдит Пиаф была похожа на сражение, каждый день ей приходилось бороться за право жить, петь и любить!

12. Богемская рапсодия (2018)

GeekTyrant

Биографический фильм о британской рок-группе Queen, и ее вокалисте Фредди Меркьюри вплоть до концерта группы на фестивале Live Aid.

13. Диана: История любви (2013)

Pinterest

Она покорила сердца миллионов, ей признавались в любви все - от принца Англии до могущественных миллиардеров… Но кого любила сама принцесса? Фильм охватывает всего два последние года ее жизни, при этом старательно фокусируясь на отношениях лишь с одним человеком.

14. Моя левая нога (1989)

flickeringmyth

Кристи Браун, рожденный с церебральным параличом, учится рисовать и писать своей единственной контролируемой конечностью - левой ногой.

15. Волк с Уолл-стрит (2013)

alamy

Фильм основан на реальной истории Джордана Бельфора - от его роста до богатого биржевого маклера, живущего светской жизнью, до его падения из-за связи с преступностью и коррупции.

16. Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)

alamy

Фильм возвращает нас в далекие 60-е, когда произошло одно из самых громких преступлений в современной истории. 1963 год. Мир повергнут в шок убийством 35-го президента США на глазах у огромного количества людей. Окружной прокурор в Новом Орлеане занимается следствием по громкому делу, обнаруживая в нем очень много подтасовок, ошибок, гибель важных свидетелей.

17. Авиатор (2004)

alamy

Биографический фильм, изображающий первые годы карьеры легендарного режиссера и летчика Говарда Хьюза с конца 1920-х до середины 1940-х годов.

18. Переступить черту (2005)

alamy

Хроника жизни легенды кантри-музыки Джонни Кэша, начиная с его ранних лет на хлопковой ферме в Арканзасе и заканчивая его славой на Sun Records в Мемфисе, где он записывался вместе с Элвисом Пресли , Джерри Ли Льюисом и Карлом Перкинсом.

19. Поймай меня, если сможешь (2002).

YouTube

Опытный агент ФБР преследует Фрэнка Абаньейла-младшего, который до своего 19-летия успешно подделал чеки на миллионы долларов, выдавая себя за пилота «Пан Ам», врача и судебного прокурора.

20. Славные парни (1990).

YouTube

История Генри Хилла и его жизни в мафии, рассказывающая о его отношениях с женой Карен Хилл и его партнерами по мафии Джимми Конвеем и Томми Де Вито в итальянско-американском преступном синдикате.

21. Список Шиндлера (1993)

universal

Шиндлер ежедневно видит смерть и жестокость, в нем борется убежденный фашист и человек. Постепенно человеческое начало побеждает и толкает прежде циничного баловня судьбы на бескорыстное спасение еврейских жизней.

22. Пианист (2002)

R.P. Productions

Владислав Шпильман, еврей, знаменитый польский пианист – избегает депортации, но вновь попадает в гетто Варшавы и разделяет со всеми страдания, унижение и героическую борьбу гетто с фашистами. Ему снова удается сбежать оттуда и укрыться в развалинах столицы. Немецкий офицер, которому очень нравится его музыка, помогает ему выжить.

23. Эскобар (2017)

pulzo

Биографическая драма режиссера Фернандо Леон Де Араноа расскажет об истории жизни Пабло Эскобара — колумбийского политического деятеля и одного из самых известных и жестоких преступников XX века.

24. Зеленая книга (2018)

allocine

Правдивая история дружбы талантливого пианиста из светских кругов со своим простодушным шофером и защитником легла в основу дорожной комедии «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли.

25. В погоне за счастьем (2006)

lodozo

Биографический фильм, основанный на реальных событиях, о непростом пути к американской мечте Кристофера Гарднера.

26. Дыши (2017)

YouTube

В основе этого трогательного фильма лежит реальная история родителей известного продюсера Джонатана Кавендиша. В счастливую семейную жизнь вторгается страшный диагноз: переболев полиомиелитом, Робин оказался парализован ниже шеи. И самое страшное - паралич необратим, а значит, Робин никогда не сможет ни ходить, ни даже самостоятельно дышать.

27. Молодая Виктория (2009)

YouTube

После смерти Вильгельма IV Виктория восходит на престол. Ее бельгийский дядя, король Леопольд, хочет наладить отношения с Англией. Для этого ему нужен человек, который мог бы завоевать расположение молодой королевы. Таким человеком должен стать молодой принц Альберт. Слоган фильма: «Она правила миллионами, но ее сердце принадлежало единственному мужчине».

28. Коко до Шанель (2009)

YouTube

История жизни одной из легендарных модельеров Франции в великолепном изложении режиссера Анн Фонтен и талантливой актрисы Одри Тоту. Вы узнаете о непростом жизненном пути женщины, имя которой по сей день считается символом безупречного стиля, вкуса и чисто французского женского шарма.

29. Брюс Ли: рождение дракона (2016)

YouTube

Фильм рассказывает о жизни Брюса Ли до всемирной славы. 1964 год, Брюс Ли уже перебрался в Штаты и даже пробует себя в кино, однако в культовом боевике «Выход дракона» он снимется только через 9 лет и пока лишь в начале пути к успеху.

30. Ван Гог. С любовью, Винсент (2017)

theinspirationgrid

Рассказать о столь неординарной личности, какой был выдающийся голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог, возможно лишь в не менее необычной форме.

31. Уотергейт. Крушение Белого дома (2017)

YouTube

Это история об агенте ФБР Марке Фелте, вошедшем в историю под псевдонимом «Глубокая Глотка». Честный и принципиальный, Фелт не желал, чтобы ФБР оказалось пешкой в политической игре тогдашнего президента Никсона. Сотрудничество Фелта с журналистами газеты The Washington Post не позволило замять скандал по делу «Уотергейта».

32. Эрин Брокович (2000)

YouTube

Замечательный фильм, основанный на реальных событиях, о разведенной женщине с тремя детьми, у которой нет образования, но есть острая потребность в деньгах, невероятное желание работать, уверенность в себе и природное обаяние.

33. Гений (2016)

YouTube

Создатели фильма «Гений» рассказали правдивую историю о книжном издателе Максвелле Перкинсе, который представил миру таких гигантов слова, как Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Томас Вулф. 

34. Любовь и страсть. Далида (2016)

YouTube

Личная жизнь Далиды не складывается, неудачный брак травмировал ее романтичную натуру, а многочисленные обманы, которым она - с виду роковая - постоянно подвергалась со стороны мужчин, сделали Далиду в жизни нелюдимой, замкнутой и чувствительной к мелочам. Трое ее мужчин покончили жизнь самоубийством, и она, несмотря на свою славу, не чувствует себя счастливой.

35. Джеки (2016)

justjared

Лента рассказывает о самых драматичных страницах из биографии Жаклин «Джеки» Кеннеди, вдовы президента США Джона Кеннеди, которого убили на ее глазах. За четыре дня после гибели мужа Джеки стала символом народной скорби и преданной женской любви.

 Смотрите только хорошее кино!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх