На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В гостях у Михалыча

1 599 подписчиков

Языческие боги у славян, художник Андрей Шишкин

 

Язычество – религия, основанная на веровании в существование нескольких божеств, а не в одного Бога-создателя, как, например, в христианстве.

Славянская культура отличалась великим своеобразием. Наши предки поражали представителей других рас силой своего духа и уникальной тягой к созиданию и познанию окружающего мира. Славянская мифология представляет своеобразную концепцию передачи сакральных знаний миропонимания и жизни в гармонии с природой, а также знаний об образе жизни предков.



Перун Громовержец — главный бог пантеона, покровитель князя и дружины, также громовержец.



Хорс — олицетворение солнца.



Числобог — один из высших богов у славян. Жрецы Числобога знали тайные древние науки счёта дней, месяцев и лет. Легенда гласит: «было у него два лица: одно - подобное солнцу, другое - полумесяцу, ибо Солнце отмеряет течение дня, а Луна - ночи. 

Числобог является хранителем Вселенских Весов, на которых отмеривается время и мера каждого Сущего, и Чаши Времени, испив из которой можно вернуть прошлое или же попасть в будущее. Символы Числобога – весы, счёты, измерительные приборы, числа и арифметические знаки. Сакральная птица – вещунья кукушка, которая в определенные дни и часы вещает людям об отпущенных им сроках».



Даждьбог — солнечное божество, считается предком русских людей.



Стрибог — божество, связанное с ветрами.



Велес — покровитель сказителей и поэзии.



Святобор — бог лесов и лесных угодий.



Род и Рожаницы — божества, олицетворяющие судьбу.



Заря-Зарница — Богиня утренней зари.



Девана — богиня охоты.



Квасура — бог веселья, радости и хмеля.



Лель — бог Любви.



Белун — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба.



Коляда — Бог зимних празднеств, Бог начала новой жизни.



Сурица — солнечная Богиня радости и света.



Купало и Кострома. Кострома – сестра и жена Купайлы, богиня плодородия, урожая, лета и Солнца, покровительница влюбленных. Являлась стихийным воплощением Воды, созидательной женской первоэнергии. Купала (верное произношение Купайло или Купайла) - древнеславянское солярное божество, олицетворяющее собой апофеоз активной творящей энергетики солнечного света.



Вольга - былинный персонаж.



Матерь Птица Сва Слава — Великая Мать Слава, покровительница земель Русских, прародительница всех Родов Русских.



Былина. Были́ны (стáрины) — героико-патриотические песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси IX—XIII веков.



Волхв — колдун, чародей, прорицатель, мудрец.



Наречение именем. Считалось, что лишь тот человек, который прошел священный Обряд Имянаречения, является действительно полноценным и имеет право занять соответствующее место в роде.



Травник — в слав. миф. лесное божество.



Родник. В древности родник наделяли волшебной силой и поклонялись ему, как божеству.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх